12 de janeiro de 2018 às 06h10m
Oposição apresenta nesta sexta-feira chapa ao Sindicato dos Médicos

A chapa de oposição tem à frente o ginecologista e obstetra Jaime Benevides, ex-presidente da Associação dos Médicos do HGF, que possui como vice a infectologista Terezinha do Menino Jesus, professora do curso de Medicina da UFC.

Sindicato dos Médicos do Ceará

O movimento médico sindical do Ceará registra nesta sexta-feira (12), a partir das 20 horas, no Conselho Regional de Medicina do Ceará, a chapa de oposição à atual direção do Sindicato dos Médicos.

Segundo os integrantes da Chapa 2, formada por médicos de diversas gerações, especialidades, pensamentos e contemplando profissionais da Medicina, o movimento de oposição cresceu fruto da frustração com os resultados da atual gestão, que não teria apresentado nenhuma conquista para categoria e sim muita pirotecnia.

A chapa de oposição tem à frente o ginecologista e obstetra Jaime Benevides, ex-presidente da Associação dos Médicos do HGF, que possui como vice a infectologista Terezinha do Menino Jesus, professora do curso de Medicina da UFC. Entre as principais propostas estão a união da categoria na luta pelos seus direitos, melhores condições de trabalho, ação enérgica contra itens da reforma trabalhistas, piso salarial para todos os médicos, concurso público, carreira de estado para a categoria médica, defesa do SUS com financiamento justo, repúdio à lei de congelamento de tetos na saúde e resistência à Reforma da Previdência.

Saiba mais:

A diretoria do Sindicato dos Médicos do Ceará, dando prosseguimento à organização das eleições 2018 na entidade, empossou, em 12 de dezembro de 2017, a Junta Eleitoral que, a partir daquele momento, passou a conduzir o processo eleitoral, dando publicidade às chapas inscritas, conforme Estatuto vigente. São elas – numeradas obedecendo à ordem de registro:

 

Chapa 1 – SEGUIR AVANÇANDO 

Presidente: Edmar Fernandes de Araújo Filho;
Vice-Presidente: Pedro Collares Maia Filho;
Secretário Geral: Tiago de Morais Gomes;
Diretor Financeiro e de Patrimônio: Leonardo José Araújo Macedo de Alcântara;
Diretor de Assistência e Defesa Profissional: Raimundo Alonso Batista de Aquino;
Diretor Comercial, de Comunicação e Eventos: Newton Andrade Junior;
Diretor de Assuntos Jurídicos: Marcelo Esmeraldo Holanda;
1º Suplente da Diretoria Geral: Gleydson César de Oliveira Borges;
2º Suplente da Diretoria Geral: Ana Francisca Moreira Martins;
3º Suplente da Diretoria Geral: Josebson Silva Dias;
4º Suplente da Diretoria Geral: Daniele Oliveira Barros;
5º Suplente da Diretoria Geral: Eliane Alves de Morais;
Conselheiro Fiscal: Francisco José Mesquita;
Conselheiro Fiscal: Francisco George Magalhães de Oliveira;
Conselheiro Fiscal: Francisco Abaeté das Chagas Neto;
1º Suplente do Conselho Fiscal: Alexandre Magno Lopes Mineiro;
2º Suplente do Conselho Fiscal: Roberto Carlos Vianna;
3º Suplente do Conselho Fiscal: Sandro Roberto Cavalcante Bandeira;
Delegado Sobral: Pedro Jônatas Pereira da Silva;
Delegado Cariri: Meton Soares de Alencar Filho;
Delegado Sertão Central: Manoel Moreira Pequeno Neto;
Delegado Litoral Oeste-Jaguaribe: Francisco Xavier Fernandes Maia Filho.

 

Chapa 2 – SAÚDE,TRABALHO E LUTA 

Presidente: Jaime Alencar Benevides Filho;
Vice-Presidente: Terezinha do Menino Jesus Silva;
Secretário Geral: João Alexandre de Sousa Neto;
Diretor Financeiro e de Patrimônio: Francisco Paulo Ponte Prado Junior;
Diretor de Assistência e Defesa Profissional: José Policarpo Barbosa;
Diretor Comercial, de Comunicação e Eventos: José Carlos Albuquerque;
Diretor de Assuntos Jurídicos: Antônio Serrano Bezerra Neto;
1º Suplente da Diretoria Geral: Manoel Dias da Fonseca Neto;
2º Suplente da Diretoria Geral: Ivanovich Barroso Melo;
3º Suplente da Diretoria Geral: Raimundo Araújo Melo;
4º Suplente da Diretoria Geral: Maria de Lourdes Bandeira de Melo Viana;
5º Suplente da Diretoria Geral: Lia Fernandes Alves de Lima de Lima;
Conselheiro Fiscal: Luiz Gonzaga Porto Pinheiro;
Conselheiro Fiscal: Francisco Nobre de Oliveira;
Conselheiro Fiscal: Antônio de Pádua Siqueira Martins;
1º Suplente do Conselho Fiscal: Vicente de Paulo Pinto da Costa;
2º Suplente do Conselho Fiscal: Marcos Venicios Norjoza Gonzaga;
3º Suplente do Conselho Fiscal: José Hortêncio dos Santos Neto;
Delegado Sobral: João Ananias Vasconcelos Neto;
Delegado Cariri: Aluisio Antonio Gomes de Matos Brasil;
Delegado Sertão Central: Walmir Leite Pontes;
Delegado Litoral Oeste-Jaguaribe: Luis Carlos Andrade Morais.

Integram a Junta Eleitoral:

Membro da Diretoria: Mayra Isabel Correia Pinheiro;
Representantes Chapa 1: José Nami Jereissati Tajra e José de Sá Cavalcante Junior;
Representantes Chapa 2: José Tarcísio da Fonseca Dias e Luiz Bezerra Dantas. 

Sobre a votação

Conforme edital previamente divulgado, as eleições ocorrerão por meio eletrônico, no período entre às 8 horas do dia 31 de janeiro de 2018 (quarta-feira) às 17 horas do dia 02 de fevereiro de 2018 (sexta-feira), por empresa especializada, contratada para esta finalidade.

O acesso à votação se dará através de sistema disponível em dispositivos com acesso à internet – computador desktop e móveis [notebook, iPad e aplicativo acessível tanto para IOS 6 (Iphone 4) ou superior, como para Smartphone Android 4.4 ou superior, respectivamente, na Apple Store e no Google Play Store], que exibirão tela de acesso do votante através do CPF, com senha gerada automaticamente e área de votação exibindo as chapas concorrentes e opções para voto nulo e em branco.

No período previsto para a votação, o Sindicato disponibilizará, no horário de 8h às 17 horas, na sede da entidade, em Fortaleza, uma base com dispositivos de acesso à internet para o associado apto exercer o voto. Para exercitar o direito do voto, o médico deverá ter quitado a contribuição social até 30 (trinta) dias, corridos, antes da eleição.


Fonte: Blog do Eliomar e sindicatodosmedicosdoceara.org.br

Compartilhar
Publicidade
Todos os direitos reservados para avol.com.br - no ar desde 2001