04 de outubro de 2019 às hm
Destaques da Administração Municipal do Ceará em 2019

Como nossos espaços jornalísticos vinham divulgando há vários dias, foi anunciada nessa quarta-feira, 02 de Outubro de 2019, a lista dos denominados Destaques da Administração Municipal do Ceará 2019 - 32ª Edição, evento da PPE, empresa liderada por Roberto e Leonardo Farias. A apuração dos votos dos 43 integrantes da Comissão Julgadora considerada de Alto Nível, somados aos mais de 18 mil votos da Internet e os índices levados em conta como elementos importantes na visão da boa gestão chegaram à escolha de 38 das 184 administrações municipais no Ceará. Eram 35, entretanto a partir do número 32, 7 prefeituras receberam a mesma pontuação, sendo uma praxe e com justiça nas promoções da PPE, após votação da Comissão Apuradora, premiar igual número de gestões (com pontuação idêntica).

 

A lista - Na primeira parte, ou seja, os chamados três (3) mais votados viraram quatro, pois, os municípios de Granja e Camocim empataram em número de votos no 3º lugar, portanto, um destaque especial aos dois municípios, sendo que o primeiro lugar ficou para Fortaleza e segundo para o Eusébio. Os demais, por ordem de votação: Russas, Sobral, Cedro, Crato, Itatira, Mombaça, Pires Ferreira, Umirim, Canindé, Solonópole, Tabuleiro do Norte, Caucaia, Orós, Pacujá, Várzea Alegre, Campos Sales, Barreira, Itapajé, Lacras da Mangabeira, Maracanaú, Parambu, São Benedito, São Gonçalo do Amarante, Icó, Piquet Carneiro, Quixeré, Redenção, Horizonte, Aquiraz, Aiuaba, Jucás, Quixeramobim, Senador Pompeu e Acaraú.

 

Índices importantes - Entre os municípios votados a PPE levou em conta, concedendo um (1) ponto à gestão que foi reconhecida pelos seguintes índices: Efetividade de Gestão Municipal (TCE); Relação Municípios que aderiram aos Projetos do MPCE (Ministério Público); Índice Comparativo de Gestão Municipal-IGGM(Anuário do Ceará); Índice Transparência (TCE); Índice Educação através da Seduc/Escola Nota 10 e Prefeito Empreendedor, através do Sebrae.

 

A mesa de apuração - Foi formada pelo Dr. Paulo Alcântara, do Tribunal de Contas do Ceará (TCE); Dr. Lindolfo Cordeiro (Assembleia Legislativa do Estado do Ceará); Dr. Irapuam Aguiar (Representando os meios acadêmicos e este repórter (Representando o segmento imprensa). O jovem empresário Leonardo Farias e equipe de auxiliares contaram com total apoio da Assembleia Legislativa, que destinou uma Sala das Comissões Técnicas da Casa para a realização do evento da apuração. O trabalho foi feito na Sala Joel Marques, que foi um dos importantes líderes da política do Tauá e dos Inhamuns no século passado.

 

Votos qualitativos - A Comissão Julgadora e que atendeu ao convite de Roberto e Leonardo Farias foi a seguinte: Raul Araújo (Ministro do Superior Tribunal de Justiça-STJ); Vice-Governadora do Estado, Izolda Cela; Presidente da Assembleia Legislativa, Deputado Sarto Nogueira; Desembargador José Parente, do Tribunal do Trabalho; Dr. Aloísio Carvalho, da Secretaria de Controladoria e Ouvidoria Geral do Estado; Deputado José Albuquerque, titular da Secretaria de Cidades; Senador Cid Gomes(PDT): Senador Tasso Jereissati/Luiz Pontes (PSDB); ex-Senador e Presidente do MDB no Ceará, Eunício Oliveira, que foi Presidente do Congresso Nacional; Ministro aposentado do TCU, Tribunal de Contas da União, Ubiratan Aguiar; Expedito Nascimento, da Confederação Nacional de Municípios(CNM-CE); Cândido Albuquerque (Reitor da Universidade Federal do Ceará-UFC); Dr. Erinaldo Dantas (Presidente da OAB/Ceará); Dr. Luís Sérgio Gadelha Vieira (ex-Presidente do extinto TCM, Tribunal de Contas dos Municipios); Nilson Diniz(Presidente da APRECE); Sônia Fortaleza Pinheiro(Presidente da APDCE, Associação das Primeiras Damas do Ceará); Almir Guilherme (Presidente da União Brasileira de Apoio aos Municípios(UBAM).

 

E mais - Alci Porto (Diretor do Sebrae-Ce); Emanoel Maia Mota (Presidente do CREA-CE); Guto Mota (Presidente da União de Vereadores do Ceará-UVC); Lívia Mota (UVC Mulher); Vereador Antônio Henrique (Presidente da Câmara Municipal de Fortaleza); Irineu Carvalho (Consultor da APRECE); João Milton Miranda (INESP, Assembleia Legislativa); Darlan Leite (Associação dos Municípios Turísticos do Ceará (AMTUR); Juarez Leitão (da Academia Cearense de Letras); Socorro Pitombeira (Esplam, Escritório de Planejamento e Administração Municipal); Paulo César Norões (Presidente da ACERT, Associação Cearense de Emissoras de Rádio e Televisão: João Ferreira (Presidente da ACEJI, Associação Cearense de Jornalistas do Interior); Tony Pereira(Presidente do Sindicato dos Radialistas e Publicitários do Estado do Ceará); Salomão Castro (Presidente da ACI- Associação Cearense de Imprensa); Cid Saboia de Carvalho/Miguel Dias Filho (Grupo Cidade de Comunicação); Oswaldo Magalhães ( Diário do Nordeste); Walter Bardawil (TV União); Lúcio Brasileiro (O Povo); Paulo Oliveira(Rádio Verdes Mares); Antonio Viana ( como radialista e municipalista há 40 anos, com atuação no Jornal O Estado; AM Cidade 860 e Rede Faceboook); Carlos Silva (Rádio Assunção), George César (Sistema Avol); Ulisses Lima(Jornal Folha do Sertão); Leurimbergue Lima e Silva (Agência MSL Marketing Político); Roberto Moreira(Blog Roberto Moreira) e Wolker Gomes( o andarilho da notícia, da equipe do Política Especial da AM Cidade 860).

 

Festa - De acordo com o jovem empresário Leonardo Farias, a festa para entrega dos certificados e outras homenagens aos Destaques já proclamados, será dia 28 vindouro, a partir das 19h30min, no La Maison Dunas. E desde já estão asseguradas a presença das mais importantes autoridades da vida pública, municipalista e política do Ceará. Portanto, fiquem atentos, fiquem ligados e vocês vão ficar sabendo.




COMPARTILHAR




Mais - Coluna do Viana

  1. 15.10.2019Terça AFILHADO DIZ QUE APRENDEU MUITO COM O SEU PADRINHO
  2. 14.10.2019Segunda CÂMARA MOSTRA CONSTITUIÇÃO EM VIGOR DESDE ABRIL DE 1989
  3. 11.10.2019Sexta LIDERANÇAS DE MARANGUAPE VÃO À DIREÇÃO DA FECOMÉRCIO
  4. 10.10.2019Quinta CAMILO E ROZÁRIO INAUGURAM O NOVO CORREDOR RELIGIOSO
  5. 09.10.2019Quarta Deputado Apóstolo lembra constituição pelas crianças
  6. 08.10.2019Terça Festejos em Pindoretama no calendário do estado
Todos os direitos reservados para avol.com.br - no ar desde 2001